Началась активная фаза учений ВВС США и Эстонии

Началась активная фаза учений ВВС США и Эстонии

В Эстонии началась активная фаза учений с участием истребителей ВВС США.

Активная фаза совместных учений ВВС Эстонии и США с участием эскадрильи американских истребителей началась в понедельник в воздушном пространстве балтийской республики. Как сообщил командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тарьен, на центральном полигоне Сил обороны пройдут стрельбы по наземным целям. Об этом сообщает УНН со ссылкой на СМИ.

"Такие стрельбы в Эстонии будут отрабатываться впервые", - отметил командующий.

В маневрах участвует эскадрилья истребителей ВВС США - 14 машин F-16 - которая разместилась на эстонской авиабазе Эмари. Воздушные атаки будут осуществляться как с использованием их бортового оружия, так и в виде бомбометания. "Истребители действуют парами. Один выполняет целеуказания, другой наносит удар", - сказал Я.Тарьен.

К учениям, которые продлятся до 17 апреля, также присоединятся Финляндия и Швеция, но их самолеты не будут покидать пределы воздушного пространства своей страны.

В учениях принимает участие 510-я эскадрилья истребителей ВВС США, которая постоянно дислоцируется на авиабазе Авиано (Италия). Вместе с боевыми машинами в Эстонию прибыли около 300 американских военнослужащих.