Глава МИД Дании назвал российскую пропаганду "откровенно противной"

Автор
Глава МИД Дании назвал российскую пропаганду "откровенно противной"

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор считает российскую пропаганду вокруг Украины не просто опасной, но и откровенно противной.

Такое мнение он высказал в интервью Welt, опубликованному в понедельник, передает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Российская пропагандистская машина настолько массирована, откровенно говоря, просто противно... Российская пропаганда сродни военной агрессии", - заявил Лидегор.

Датский дипломат считает необходимым обеспечить доступ к правдивой информации русскоязычных меньшинств в Украине и других государствах.

Лидегор подчеркнул, что его страна, как и многие другие европейские государства, возлагает на Россию полную ответственность за разрешение конфликта в Украине и призывает по необходимости действовать против российской агрессии, в том числе и посредством санкции, которые должны быть ужесточены, если Минск II не будет реализован.

Министр также отметил решимость украинского руководства осуществлять реформы и сильную мотивацию населения в этом вопросе. По его мнению, если Украине удастся создать у себя европейскую модель, она станет образцом и для российского общества.

Но "Путин не хочет, он боится этой модели, потому что это подорвет его власть", - убежден руководитель датского внешнеполитического ведомства.