Евросоюз усилит борьбу с нелегальной иммиграцией

Автор
Евросоюз усилит борьбу с нелегальной иммиграцией

Евросоюз намерен разрушать сети торговли людьми, привлекать виновных к ответственности и блокировать их активы.

Среди первоочередных задач, намеченных состоявшимся 23 апреля в Брюсселе чрезвычайным саммитом ЕС по миграции - усиление операций "Тритон" и "Посейдон" за счет увеличения, минимум, в три раза их финансовых ресурсов в 2015 и 2016 годах.

Это позволит укрепить поисково-спасательные возможности в рамках мандата Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС (FRONTEX), отмечается в заявлении, распространенном по итогам внеочередного Европейского Совета.

Евросоюз намерен разрушать сети торговли людьми, привлекать виновных к ответственности и блокировать их активы путем быстрого взаимодействия государственных органов стран ЕС в сотрудничестве с Европолом, FRONTEX, Европейским бюро по вопросам предоставления убежища (EASO) и Евроюстом, а также за счет полицейского сотрудничества с третьими странами.

Заключительный документ саммита заявляет о планах ЕС выявлять, захватывать и уничтожить суда контрабандистов, прежде чем они будут использованы для транспортировки людей.

Одновременно верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны поручается немедленно начать подготовку к возможному проведению этой работы в рамках совместной европейской политики безопасности и обороны.

Европол будет привлечен для обнаружения и удаления интернет-контента, используемого торговцами "живым товаром", чтобы привлекать мигрантов и беженцев.

Европейский Совет предложил разработать, соблюдая право на убежище, новую программу быстрого возвращения нелегальных мигрантов при координации FRONTEX.

Заявление саммита предусматривает эффективную имплементацию единой европейской системы убежища всеми государствами-членами ЕС для обеспечения тем самым общих европейских стандартов в соответствии с действующим законодательством.

Среди предложенных Евросоветом мер - увеличение экстренной помощи прифронтовым государствам-членам и рассмотрение вариантов распределения экстренного переселения мигрантов на добровольной основе между всеми государствами-членами.

Евросоюз намерен развернуть группы EASO в прифронтовых государствах-членах для совместной обработки ходатайств о предоставлении убежища.