Туск: "Восточное партнерство" еще не гарантирует вступление в ЕС

Туск: "Восточное партнерство" еще не гарантирует вступление в ЕС

Страны "Восточного партнерства" имеют право на "европейскую мечту", уверен Туск.

Страны "Восточного партнерства" имеют право на "европейскую мечту", но в ближайшей перспективе можно говорить только о неформальном сближении. Об этом заявил в среду в эфире радиостанции Еuropa Libera президент Европейского совета Дональд Туск, передает УНН.

Д.Туск напомнил, что до сих пор из всех стран-участниц программы только Молдавия добилась безвизового режима с ЕС.

"Восточное партнерство" еще не гарантирует вступление в Европейский союз, потому что сама идея, мечта о вступлении - достаточно новая. Конечно, Грузия, Молдавия и Украина имеют полное право иметь эту европейскую мечту. Из шести стран-участниц этой программы Европейского союза, только Молдавия получила и отмену виз для Шенгенской зоны, и Соглашение о свободной торговле", - отметил Д.Туск, добавив, что текущий уровень сотрудничества с Молдавией, тем не менее, не гарантирует стране вступление в ЕС.

"Неформальное сближение с европейскими стандартами, с европейским культурным и политическим сообществом может произойти в течение нескольких лет, но только при наличии этой мечты и при поддержке европейцев", - отметил Д.Туск.

Напомним, 21 мая в Риге открывается двухдневный саммит "Восточного партнерства". Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в прошлом году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.