Комитет ПАСЕ пока не будет забирать у России полномочия

Комитет ПАСЕ пока не будет забирать у России полномочия

ПАСЕ рекомендует оставить делегации России ее полномочия, однако призывает ее представителей к диалогу.

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рекомендует оставить делегации России ее полномочия, однако призывает ее представителей к диалогу. Об этом говорится в проекте резолюции профильного комитета ПАСЕ, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Выражая сожаление по поводу отсутствия прогресса Российской Федерации в вопросах о ситуации на востоке Украины и аннексии Крыма, комитет, однако, подчеркивает, что санкции относительно представителей России уже действуют, и призывает коллег из российского парламента восстановить диалог с Ассамблеей", - отмечается в документе.

В проекте резолюции по этому вопросу также указывается, что российский парламент и его делегация в Ассамблее должны выразить недвусмысленные обязательства вступить в диалог с ПАСЕ без каких-либо предварительных условий.

Кроме того, в документе снова содержатся призывы к российским властям полностью реализовать Минские соглашения, отказаться от аннексии Крыма, незамедлительно освободить делегата от Украины в ПАСЕ Надежду Савченко, прекратить преследование активистов, представителей неправительственных организаций и СМИ, критикующих роль России в ситуации в Украине.

Ожидается, что проект резолюции будет обсуждаться на сессии ПАСЕ, которая пройдет с 22 по 26 июня этого года в Страсбурге.

Напомним, в январе резолюцией ПАСЕ делегацию России лишили права голоса, а ее членов - права работать в руководящих органах ассамблеи и назначаться докладчиками. В апреле вопрос о праве голоса российской делегации в ПАСЕ перенесли на лето.