Сегодня Греция может объявить дефолт

Автор

В ночь на вторник истек срок действия программы кредитования Греции со стороны ЕС.

Об этом 30 июня пишет Укринформ со ссылкой на Коммерсантъ.

Ситуация вокруг греческой задолженности ЕС и МВФ, составляющей астрономическую сумму более €240 млрд, предельно обострилась. Еврогруппа отклонила призыв Афин сохранить действие программы до проведения в воскресенье референдума о том, принимать ли антикризисный план Брюсселя.

Суть предлагаемых Еврогруппой мер экономии частично обнародовал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"На кону дух европейской солидарности и ответственности", - предупредил он.

Чисто технически Греция должна оказаться в ситуации дефолта уже сегодня, а банкротства греческих банков без поддержки ЕЦБ неизбежны сразу после референдума 5 июля.

Возможный же выход Греции из зоны евро, в свою очередь, грозит нанести по Евросоюзу сильнейший удар за все время его существования.

Ситуация вокруг греческой задолженности балансирует на грани первого в истории еврозоны суверенного дефолта после того, как в минувшую пятницу греческое руководство в одностороннем порядке прервало переговоры с кредиторами о новых антикризисных мерах в обмен на очередной транш помощи. К полной неожиданности европейских коллег премьер-министр Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум об отношении граждан Греции к предлагаемым Еврогруппой мерам экономии.

Вопрос о том, оставаться ли стране в зоне евро, на референдуме не ставится — его участникам предстоит лишь ответить "да" или "нет" на вопрос: "Должны ли быть одобрены предложения Еврокомиссии, ЕЦБ и Международного валютного фонда (МВФ), выдвинутые на встрече Еврогруппы 25 июня".