Германия готовится принять в этом году 800 тысяч беженцев

Автор
Германия готовится принять в этом году 800 тысяч беженцев

Ожидаемое число беженцев в этом году в Германии превысило все самые мрачные предыдущие прогнозы - 800 тысяч.

Данные обнародовали в среду Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев и Министерство внутренних дел страны, сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"В этом году в Германию прибудет до 800 тысяч искателей убежища", - говорится в заявлении ведомств.

Это почти вчетверо больше, чем в минувшем году, когда страна приняла 202 тыс. 834 человека. Это число было превышено уже на конец июля – 218 тысяч.

"Ослабления потока мигрантов в настоящее время ожидать не стоит", - констатируют власти. Ситуация во многих странах такова, что люди вынуждены искать лучшей доли в странах развитых и сытых. Наибольшее число беженцев прибывает в ФРГ из Сирии – 22,3%, далее следуют Албания (17,8%), Афганистан (6,3%), Иран (6%), Сербия (4,3%). В целом выходцы из балканских стран составляют до трети всех прибывающих в страну мигрантов.

Отнюдь не все прибывающие смогут остаться в Германии. В первом полугодии этого года официальный статус беженца был предоставлен лишь 1% всех соискателей. Однако, еще 33,7% беженцев получили временное право пребывать в стране.

Предыдущий рекорд числа беженцев был установлен в 1992 году. Тогда ФРГ приняла 440 тысяч бежавших от войны, насилия и нищеты.