Приток мигрантов в Великобританию вырос до исторического максимума

Автор
Приток мигрантов в Великобританию вырос до исторического максимума

60% приезжающих из ЕС граждан уже имеют предложение о работе от британских компаний.

Чистый приток мигрантов в Великобританию за год, завершившийся 31 марта 2015 года, стал рекордным в истории, главным образом благодаря резидентам ЕС, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Национального статистического управления страны (ONS).

Всего в страну в прошлом году прибыло 636 тыс. иммигрантов, что на 84 тыс. больше, чем годом ранее. Тем временем эмиграция сократилась на 9 тыс., до 307 тыс. человек. Таким образом, чистый приток мигрантов составил почти 330 тыс. человек, что выше рекорда 2005 года, составлявшего 320 тыс.

Число граждан ЕС, прибывших в Великобританию, за прошлый год подскочило более чем на четверть, до 269 тыс. Между тем количество мигрантов из стран, не входящих в Евросоюз, увеличилось всего на 9%.

Главным образом поток мигрантов составлен из желающих найти работу в Соединенном Королевстве - таких было 290 тыс. человек из общего числа. При этом 60% приезжающих из ЕС граждан уже имеют предложение о работе от британских компаний.

По данным отдельного исследования, основной поток мигрантов в Великобританию идет из Румынии, Польши, Италии, Испании и Болгарии.