НАТО открывает шесть штабов на территории восточных союзников

НАТО открывает шесть штабов на территории восточных союзников

НАТО в рамках выполнения плана по созданию новых сил быстрого реагирования начало деятельность органов военного управления в шести странах.

Об этом объявил в четверг в Вильнюсе Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Сегодня мы подняли флаг НАТО над шестью новыми штабами. Это подразделения по интегрированию вооруженных сил НАТО. Это произошло здесь, в Вильнюсе, а также в Бухаресте, Быдгощи (Польша), Софии, Риге и Таллинне", - заявил глава Альянса.

Он подчеркнул, что создание этих новых органов военного управления - часть реализации более широкого плана по развитию коллективных оборонных возможностей Альянса после окончания Холодной войны.

В НАТО отмечают, что эти штабы - это органы военного управления, а не военные базы. Они созданы в рамках выполнения плана действий по улучшению реагирования и созданию передовых сил быстрого реагирования. Штабы будут состоять из 40 человек персонала, иметь задание по координации оборонного планирования, проведению совместных учений национальных вооруженных сил союзников и быстрой переброске войск на восточный фланг Альянса, если в этом возникнет необходимость.