Шульц: ЕС должен расширить возможности для легальной миграции

Шульц: ЕС должен расширить возможности для легальной миграции

Все страны Евросоюза должны равномерно принимать беженцев, а не только страны, которые находятся на границе ЕС с другими странами.

Об этом на своей странице в Facebook написал президент Европарламента Мартин Шульц.

"Сегодня я имел экстренную встречу с венгерским премьером Виктором Орбаном по его запросу обсудить вопросы гуманитарного кризиса на внешних границах ЕС, поскольку сотни тысяч людей пытаются въехать в ЕС как искатели убежища", - написал М.Шульц.

В своем тексте он не упоминал Украину, однако речь шла о странах, которые граничат с границами ЕС и находятся в кризисе.

Президент ЕП отметил равномерное распределение беженцев в страны ЕС, что поможет снять бремя новоприбывших мигрантов с Венгрии.

"Честное распределение беженцев между всеми 28 странами-членами является важным элементом в решении проблемы в интересах Венгрии", - добавил М.Шульц.

При этом он отметил, что ЕС должен упростить процедуру предоставления временного убежища для беженцев.

"Мы должны расширить возможности для легальной миграции и временного убежища в ЕС, а также дополнительно объединить ряд процедур для предоставления убежища", - говорится в сообщении президента ЕП.

Как сообщал УНН, президент Европарламента Мартин Шульц пообещал сделать все возможное, чтобы ускорить процесс переговоров о безвизовом режиме для Украины с ЕС.