Венецию затопило, объявлено чрезвычайное положение

Сочетание южного ветра и ливневых дождей привело к резкому подъему уровня воды в Венеции.

Уровень воды поднялся на 1,5 м выше привычной отметки. Мэрия уже объявила чрезвычайное положение: школы закрыты, государственные учреждения, а также все туристические маршруты временно прекратили функционировать. Администрация призывает граждан без особой необходимости не покидать свои дома и по возможности оставаться на верхних этажах. По прогнозам синоптиков из "центра морского прилива и отлива", в понедельник 12 ноября 2012 вода будет стойко держаться на отметке 105-100 см.

Под удар стихии также попали и другие города на западном побережье севера Италии. Так, в области Тоскана экстренные службы уже эвакуировали из опасных районов более 200 человек. Наиболее сложная обстановка складывается в тосканской провинции Масса-Каррара, где в результате стремительного подъема воды в местной реке спасателям пришлось снимать граждан с крыш затопленных автомобилей.

Рим был также отдан на откуп тропическим дождям, из-за которых заметно ухудшилась работа транспорта, нарушив этим воскресные планы как самих римлян, так и тысяч "гостей столицы".