Молдова строит второй участок газопровода в ЕС

Молдова строит второй участок газопровода в ЕС

По предварительным данным, общая стоимость газопровода составит более 83 миллионов евро.

Магистральный газопровод «Кишинев-Унгены», который окончательно соединит газотранспортные системы Молдовы и Румынии через построенный ранее газопровод «Унгены-Яссы», будет сдан в эксплуатации в мае 2018 года. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе заявил замминистра экономики Молдовы Валериу Трибой, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«На следующей неделе в рамках межправительственной молдавско-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству мы обсудим вопрос ускорения строительства газопровода «Кишинев-Унгены» с тем, чтобы уложиться в оговоренные ранее сроки сдачи в эксплуатации объекта – май 2018 года», отметил Трибой.

По предварительным данным, общая стоимость газопровода составит более 83 миллионов евро, 10 миллионов из которых будут предоставлены Евросоюзом. Протяженность «газовой трубы» - чуть более 100 км.

Как сообщал Укринформ, в августе 2014 года был сдан в эксплуатацию первый молдавско-румынский газопровод «Унгены-Яссы», по которому Молдова начала получать газ из Румынии. Его мощность составит 1,5 миллиарда кубометра газа в год, что существенно превысит годовые объемы потребляемого Молдовой природного газа.