Флоты США и НАТО проведут испытания систем ПРО в Европе

Флоты США и НАТО проведут испытания систем ПРО в Европе

Предстоящие испытания является первым подобным мероприятием ВМС США в Европе.

Соединенные Штаты с союзниками по НАТО в конце октября проведут первые в истории совместные практические испытания морского компонента системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Об этом сообщает газета Минобороны США со ссылкой на пресс-службу Шестого флота ВМС США, который дислоцируется в Средиземном море.

"Военно-морские силы США проведут практическое испытание системы противоракетной обороны в Европе позднее в этом месяце", - говорится в сообщении.

Четыре корабля ВМС США совместно с кораблями из восьми других стран НАТО в рамках Форума "Maritime Theater Missile Defense Forum" проведут испытания системы ПРО.

Демонстрация будет включать перехват баллистической ракеты, запущенной с полигона Великобритании на Гебридских островах.

Отмечается, что США и НАТО создают системы ПРО в Европе уже более десяти лет, апеллируя к необходимости защиты от иранских баллистических ракет малой и средней дальности.

По данным Шестого оперативного флота ВМС США, в учениях будут задействованы все четыре американские эсминцы, оснащенные системой ПРО "Иджис", которые базируются в Роте (Испания).

Предстоящие испытания является первым подобным мероприятием ВМС США в Европе.

По утверждению американской стороны, система ПРО не направлена против России, а предназначена для защиты европейских стран НАТО и баз США от баллистических ракет Ирана.

Форум морской противоракетной обороны является коалицией десяти стран, созданной в 1999 году для координации работ по созданию системы ПРО. Членами организации являются США, Канада, Австралия, Испания, Франция, Великобритания, Нидерланды, Германия, Норвегия и Италия. В маневрах 2015 года участие Австралии не предусмотрено.