Работникам немецких церквей разрешили забастовки

Автор
Работникам немецких церквей разрешили забастовки

Служащие немецких церквей и церковных организаций по решению суда получили право устраивать забастовки.

В то же время, сначала они обязаны попытаться договориться с работодателями об условиях их труда при помощи профсоюзов.

Федеральный суд Германии по трудовым спорам в Эрфурте 20 ноября подтвердил право работников церковных организаций на создание комиссий, в которые бы входили представители как церкви, так и ее служащих. Утвержденные этими органами условия труда в дальнейшем не могли быть оспорены.

В то же время, суд постановил, что в комиссиях должны присутствовать представители профсоюзов, а если это требование не выполняется, то служащие могут организовать забастовки.

Как отмечает Die Welt, нововведение затронет около 1,3 миллиона служащих церквей и церковных организаций в Германии, в том числе работников крупных благотворительных обществ Diakonie и Caritas.

В отношении работников церквей и церковных организаций в Германии действует отдельное трудовое законодательство, которое предоставляет этим структурам значительную долю автономии, в особенности в том, что касается условий труда и его оплаты, пишет Agence France-Presse. Крупные немецкие профсоюзы требуют, чтобы религиозные организации приняли стандартные трудовые договоры.