США размещают оружие и оборудование в пещерах Норвегии

США размещают оружие и оборудование в пещерах Норвегии

Развертывания сил в Норвегии позволит обеспечить быстрое реагирование на возможный кризис и снизит затраты.

Американские вооруженные силы размещают оружие и оборудование в пещерах времен холодной войны в Норвегии. Об этом сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на CNN.

Как заявил оперуполномоченный по 2 морской экспедиционной бригады, полковник Уильям Бентли, развертывания сил в Норвегии позволит обеспечить быстрое реагирование на возможный кризис и снизит затраты.

Развертывание оборудования и оружия происходит на фоне ухудшения отношений между Россией и Западом и объявленными намерениями НАТО увеличить присутствие на востоке Европы.

Пещеры расположены по всей центральной Норвегии. Хранения американского оборудования там впервые начали в 1981 году во время холодной войны в попытке поддержать защитные силы НАТО против Советского Союза.

После окончания холодной войны США поставили под сомнение необходимость содержания пещерного комплекса. Поэтому в 1990-х его поддерживал правительство Норвегии.

Пещерный комплекс представляет собой современный и надежный объект, на котором работает около ста человек персонала. Комплекс содержит достаточно оборудования для того чтобы укомплектовать 15 тысяч морских пехотинцы. Оборудования в пещерах было использовано для поддержки операций в Ираке.