В Британии появится суперсеть Wi-Fi

Автор
В Британии появится суперсеть Wi-Fi

Правительство страны решило обеспечить бесплатным беспроводным интернетом всех жителей крупных городов.

Так, Virgin Media Business выиграла конкурс на создание первых суперсетей за пределами столицы Объединенного королевства. Сообщается, что доступ к ним будет у 1,2 млн жителей городов Лидс и Брэдфорд. Несмотря на то, что сетью будет руководить подразделение Virgin, которое занимается корпоративными клиентами, обычные пользователи тоже смогут входить в систему.

Стоит отметить, что все больше телекоммуникационных гигантов обращают внимание на Wi-Fi, поскольку с ним гораздо удобнее работать и нет необходимости бесконечно сражаться за частоты, как это происходит в сфере мобильных сетей. Таким образом, переброс мощностей на Wi-Fi помогает с разгрузкой сетей.
Ранее Virgin Media выиграла право создать систему Wi-Fi в лондонской подземке, тогда как Вестминстер подключал к беспроводному интернету мобильный оператор O2.

Таким образом, в программе суперсетей участвуют 10 городов, государство выделило из бюджета 150 млн фунтов стерлингов на WiFi проект.

Отметим, что Virgin Media Business будет продавать право доступа к новой сети другим телекоммуникационным компаниям, а выручку будет делить с властями. Таким образом, бесплатный беспроводной интернет может стать не только инновацией, но и выгодным капиталовложением.

Ранее сообщалось, что исследователи из Университета штата Северная Каролина нашли механизм повышения пропускной способности существующих точек доступа Wi-Fi в кафе, аэропортах и других общественных местах на 700% от текущих значений.