Папа Римский потребовал уважения к инвалидам

Папа Римский потребовал уважения к инвалидам

Папа Римский потребовал уважения к людям с ограниченными физическими возможностями.

Инвалиды и все люди, страдающие физическими и психическими заболеваниями, даже самыми тяжкими и хроническими, имеют право на интеграцию в жизнь общества. Об этом заявил здесь Папа Римский Бенедикт XVI, выступивший с обращением по случаю отмечаемого сегодня по календарю ООН Международного дня людей с ограниченными физическими возможностями.

"Каждый такой человек, при всех своих ограничениях, представляет собой неоценимое богатство", - подчеркнул понтифик после чтения традиционной воскресной молитвы "Ангелус", обращаясь из окна своего рабочего кабинета к паломникам, собравшимся на ватиканской площади Св. Петра. Римский первосвященник призвал церковное сообщество "с особым вниманием принять в свои объятия этих сестер и братьев". Йозеф Ратцингер попросил законодателей и власти "защищать и охранять своих сограждан с ограниченными физическими возможностями, обеспечивать их полноценное участие в жизни общества".

В связи с началом нового католического литургического года, суверен Ватикана поделился с паствой размышлениями о значении предстоящего Рождества Христова. Папа-богослов, только что опубликовавший новую книгу "Детство Иисуса", заключительную часть трилогии "Иисус из Назарета", отметил, что "мы не знаем, разумеется, точную дату 2-го пришествия Христа, но должны готовить это великое событие, борясь со всеми врагами Спасителя". Божественный план, по словам Папы Бенедикта, "по-прежнему действует и требует сотрудничества человека, в то время как Церковь живет ожиданием, внимательным и действенным".

В минувшую субботу площадь Святого Петра украсилась цирком-шапито. Папа Бенедикт приветствовал прибывших в апостольскую столицу 7 тысяч цирковых артистов из 14 стран мира, в том числе из России и США. Понтифик высоко оценил значение и достижения этого древнего искусства, мастерство его приверженцев, их неповторимое уменье слаженно работать, бесстрашие и профессиональную ответственность. Выступая перед циркачами в ватиканском аудиториуме им. Павла VI, Папа Бенедикт ХVI высказал свое восхищение "трудолюбивой многонациональной семьей артистов цирка" и призвал государственные власти признать социальное и культурное значение бродячего циркового искусства.