В ЕС создают общую для всех стран погранслужбу

В ЕС создают общую для всех стран погранслужбу

Совет ЕС утвердил решение о создании европейского агенства пограничной и береговой охраны.

Совет Европейского Союза утвердил решение о создании европейского агентства пограничной и береговой охраны. Об этом 21 апреля сообщил еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос на пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания глав МВД 28 стран Европейского Союза, передает "ТАСС".

"Сегодня мы достигли соглашения по созданию европейского агентства пограничной и береговой охраны", - сообщил Аврамопулос.

Теперь это решение должен одобрить Европарламент. По его словам, процедуру создания нового ведомства нужно закончить к июню.

"Это сложно, но возможно", - сказал еврокомиссар.

Аврамопулос подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, чтобы завершить процедуру создания нового пограничного ведомства Евросоюза к лету текущего года.

Напомним: в декабре прошлого года Еврокомиссия предложила Европарламенту сделать охрану внешних границ ЕС наднациональной задачей. Для этого она намерена создать на базе действующего агентства ЕС по охране границ Frontex новую наднациональную общеевропейскую службу по охране внешних границ и береговой охране.