Greenpeace опубликуют секретные документы об переговорах ЕС и США

Greenpeace опубликуют секретные документы об переговорах ЕС и США

В распоряжении международной экологической организации оказались 248 страниц секретных документов о переговорах о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве США и ЕС.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление независимой международной экологической организации Greenpeace.

"В понедельник будут опубликованы 248 страниц секретных документов, чтобы "пролить свет" на переговоры о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП)", - говорится в заявлении.

Слитые документы будут опубликованы в Интернете, они составляют две трети проекта ТТИП и охватывают широкий круг вопросов от телекоммуникаций до введения продовольственных, сельскохозяйственных и торговых барьеров.

"Эти просочившиеся документы подтверждают то, о чём мы говорили в течение длительного времени: TTИП поставит корпорации в центре своей политики, в ущерб окружающей среде и здоровью", - сказал руководитель Гринписа ЕС Джорджо Рисс.

Согласно заявлению, из документов становится понятно, что сделка между США и ЕС создает "серьезные риски для климата, окружающей среды и безопасности потребителей".

Как ранее сообщалось, переговоры по торговому соглашению продолжаются, на прошлой неделе президент США прибыл в Германию с двухдневным визитом для обсуждения ТТИП.