Виход Британии из ЕС отразится на экономике некоторых европейских стран

Голландские СМИ сообщают, что выход Великобритании из ЕС серьезно отразится на экономике Нидерландов, Бельгии и Ирландии.

Количество банкротств нидерландских компаний может вырасти до 2-2,5 % в случае выхода Великобритании из ЕС. Также Brexit серьезно отразится на экономике Бельгии и Ирландии. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на голландское издание nu.nl со ссылкой на прогноз компании-страховавика кредитов Euler hermes.

"Не только потому, что эти страны - соседи с Великобританией, но и из-за того, что, в частности, Нидерланды и Бельгия являются важными торговыми узлами", - заявил риск-менеджер Euler hermes Джон Джиромс.

По оценкам аналитиков, возможно серьезное влияние, связанное с ориентацией на рынок Великобритании, особенно относительно электроники, химической промышленности и сельского хозяйства.

В случае выхода Британии из ЕС компания рассматривает два варианта - "мягкий" и "сложный" выход. Это будет зависеть от того, подпишет ли Британия соглашение о зоне свободной торговли с ЕС после 2019 года.

Напомним, 23 июня в Великобритании состоится референдум относительно последующего членства страны в Европейском Союзе.