В Испании арестовано 30 человек за отмывание денег через Bitcoin-центры

Автор
В Испании арестовано 30 человек за отмывание денег через Bitcoin-центры

В Испании арестовано 30 человек, который полиция подозревает в отмывании доходов через цифровую валюту Bitcoin.

Испанская полиция заявила об аресте 30 лиц, подозреваемых в незаконном распространении платного телевизионного контента и отмывании доходов через цифровую валюту Bitcoin. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Аресты прошли по всей Испании, в том числе в городах Мадрид, Барселона, Валенсия, и Кордова", - говорится в заявлении полиции.

Как отмечается, шесть центров по "добыче" биткоинов обнаружили во время рейда, которые проходили в рамках расследования налоговой инспекции Испании относительно схемы по незаконному декодированию и распространению платного ТВ-Контента.

Средства якобы были отмыты путем инвестирования в банковские продукты, роскошные автомобили, недвижимость, а также биткоин-центры, пишет агентство.

Полиция сообщила, что операции из "добычи" биткоинов также осуществлялись обманным путем с использованием огромного количества электроэнергии для поддержки вычислительных систем. Информации о том, сколько денег было отмыто через операции с биткоинами, нет.

По словам полиции, во время обыска была изъята крипто-валюта на сумму, эквивалентную 31 320 евро ($ 34903), а также денежные средства, мотоциклы, роскошные автомобили и небольшой самолет.