В ФРГ боятся терактов на рождественских ярмарках

В ФРГ боятся терактов на рождественских ярмарках

В Германии опасаются терактов на рождественских ярмарках.

Эксперты Министерства внутренних дел Германии предупреждают об особо высоком риске террористической угрозы на рождественских ярмарках страны.

Об этом сообщает немецкая газета Bild, ссылаясь на актуальные заключения экспертов по оценке рисков террористической угрозы.

"МВД исходит из того, что особо высокий риск угрозы террактов существует ныне на рождественских ярмарках", - пишет издание.

По заключению экспертов, из-за большого количества посетителей и свободного входа рождественские ярмарки являются привлекательной целью для террористов. Кроме того, предрождественское время имеет для христиан важное символическое значение.

Новая оценка террористической угрозы была проведена после найденной в понедельник на главном железнодорожном вокзале Бонна бомбы. По данным правоохранителей, своевременно обезвреженное взрывное устройство было "очень опасным" и могло привести к последствиям, равноценным терактам в Мадриде 2004 года, когда погиб 191 человек.

Могла ли найденная в сумке конструкция действительно сработать, специалисты пока установить не смогли. Задержанных на 2-й день после инцидента подозреваемых полиция отпустила и ныне ищет 2-х других вероятных злоумышленников.