Штайнмайер: Готовятся "новые правила" перемирия на Донбассе

Штайнмайер: Готовятся "новые правила" перемирия на Донбассе

По словам Штайнмайера, новый документ будет готов в течение "нескольких недель".

Во время визита в Осло в воскресенье, 4 сентября, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о готовящемся при участии ОБСЕ нового документа, направленного на поддержку перемирия на Донбассе.

"Мы работаем с ОБСЕ над новыми правилами для сохранения перемирия, - цитирует министра Reuters. - Сейчас мы заняты подготовкой, что позволит в скором времени вновь провести встречу на уровне министров".

Штайнмайер добавил, что новый документ будет готов в течение "нескольких недель". Одновременно Штайнмайер не уточнил, какой именно документ готовится и о каких именно правилах идет речь. Глава МИД Германии отметил, что не доволен имплементацией Минских договоренностей как с Россией, так и Украиной, а уровень безопасности на Донбассе остается "действительно недостаточным".

Как сообщалось, в этот же день на полях саммита G20 отдельные встречи с российским президентом Владимиром Путиным провели канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. В частности, Олланд отметил важность возвращения к "нормандского формата" переговоров по ситуации на востоке Украины.