Эстония запретила въезд в страну российскому шпиону

Автор
Эстония запретила въезд в страну российскому шпиону

Государственный изменник Алексей Дрессен, который сотрудничал с ФСБ, включен в список лиц, которым запрещен въезд в Эстонию на 10 лет.

Государственный изменник Алексей Дрессен, который сотрудничал с ФСБ, включен в список лиц, в отношении которых действует запрет на въезд в Эстонию на 10 лет. Об этом сообщает портал Егг.ее со ссылкой на Министерство внутренних дел Эстонии.

"В отношении гражданина России Алексея Дрессена действует запрет на въезд в Эстонию сроком на 10 лет", – говорится в сообщении.

Как отмечает портал, ходатайство об установлении запрета поступило от Полиции безопасности (КаПо) в начале июня.

Харьюский уездный суд в июле 2012 года приговорил сотрудника КаПо Алексея Дрессена за государственную измену (шпионаж в пользу России) к 16 годам заключения.

27 сентября 2015 года Дрессена обменяли на офицера КаПо Эстона Кохвера, осужденного 19 августа Псковским областным судом к 15 годам заключения за шпионаж.

15 октября прошлого года по предложению министра внутренних дел Ханно Певкура, правительство на своем заседании лишило Дрессена гражданства Эстонии.

Эстонские власти сообщили, что Дрессен сам изъявил желание отказаться от эстонского гражданства. Утверждается, что соответствующее заявление он подал ще 31 августа, то есть почти за месяц до того, как его обменяли на Кохвера.

Дрессен был гражданином Эстонии по натурализации. После обмена на Кохвера российская власть предоставила ему гражданство России. Вместе с Дрессеном Эстонию оставила и его семья.