Британия планирует перенести контроль над мигрантами на границу Ирландии

Автор
Британия планирует перенести контроль над мигрантами на границу Ирландии

Великобритания хочет перенести контроль над мигрантами на границу Ирландии, после того как выйдет из ЕС.

Великобритания ищет возможность после выхода из Европейского союза передвинуть пограничный контроль в Северной Ирландии в порты и аэропорты Республики Ирландия, вместо того чтобы возводить "жесткую границу" между севером и югом острова, пишет Guardian.

После того, как британцы в июне проголосовали за выход из ЕС, возникли опасения, что теперь между Республикой Ирландия и Северной Ирландией, которая является частью Великобритании, придется возвести границу протяженностью в 300 миль (свыше 480 километров) для того, чтобы контролировать миграцию. Это может быть воспринято как нарушение так называемого Соглашения Страстной Пятницы, или Белфастского соглашения, которое было призвано положить конец конфликту в Северной Ирландии.

Британский министр по делам Северной Ирландии Джеймс Брокеншир заявил, что не желает видеть даже таможенный контроль на границе. "Открытые границы для людей и бизнеса сослужили нам хорошую службу, и никто не хочет увидеть возвращения к прошлому. Сохранение открытых границ остается приоритетом правительства. Это твердое обязательство - как со стороны ирландского руководства, так и с нашей стороны", - сказал он.

Вместо размещения границы внутри острова предлагается передвинуть пункты пограничного контроля в аэропорты и порты Ирландии, такие как Дублин и Рослэр.

По словам Дж.Брокеншира, правительства Великобритании и Ирландии в настоящее время ведут об этом переговоры. Он отметил, что Лондон и Дублин будут обмениваться данными для того, чтобы предотвратить использование Ирландии мигрантами в качестве "задней двери" для въезда в Великобританию.