ЦИК Грузии рассмотрел жалобы на выборы в парламент

Автор
ЦИК Грузии рассмотрел жалобы на выборы в парламент

ЦИК Грузии рассмотрел все жалобы на выборы в парламент и заявил, что итоги голосования существенно не меняются.

В ЦИК Грузии в пятницу были рассмотрены жалобы, поступившие от политических партий и неправительственных организаций на ход состоявшихся 8 октября парламентских выборов.

"Из поступивших жалоб были удовлетворены - 294, не были удовлетворены - 317 и пока не рассмотренными остались - 188 жалоб. Частично были удовлетворены - 65 жалоб, а пять были отозваны", - сказала в пятницу журналистам спикер председателя ЦИК Анна Микеладзе.

По ее словам, рассмотрение жалоб не повлияет на итоги состоявшегося голосования, в котором уверенно лидирует правящая партия "Грузинская мечта".

"Проведение второго тура парламентских выборов по мажоритарной системе состоится до 2 ноября", - сообщила А.Микеладзе.

Между тем, лидер предвыборного блока "Нино Бурджанадзе - Демократическое движение" Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что ее блок требует пересчета голосов более чем на 200 избирательных участках, где выявлены нарушения, но ЦИК в пятницу отказался рассматривать эти жалобы. "Сейчас наши жалобы рассматриваются в суде, и если они и там не будут удовлетворены, мы отказываемся признавать состоявшиеся парламентские выборы легитимными", - сказала журналистам Н.Бурджанадзе.