Трюдо: Канада будет решительно отвечать на проявления терроризма

Автор
Трюдо: Канада будет решительно отвечать на проявления терроризма

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщает, что страна будет решительно отвечать на действия террористов и не позволит себя напугать.

Канада решительно отвечать на действия террористов и не позволит себя запугать. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во вторую годовщину теракта у федерального парламента в Оттаве.

"Канада не испугается ненависти и насилия, а встретит эти акты с силой и убеждением", - сказал Трюдо.

По его словам, этот теракт "в самом сердце нашей демократии" имел целью запугать и разделить канадцев. "Вместо этого, он вызвал противоположный эффект, сблизив и усилив нас. Сразу после смертельного нападения, парламентарии и канадцы объединились в осуждении терроризма и дальнейшем углублении нашего разнообразия", - отметил премьер.

По его убеждению, самой большой честью павшим во время терактов военнослужащим станет "защита ценностей, которые они воплотили".

Напомним: два года назад в Оттаве террорист застрелил капрала Натана Сирилло, стоявшего в почетному карауле, и проник внутрь парламента, где через некоторое время был обезврежен правоохранителями. Этот трагический случай заставил власти Канады уделять больше внимания безопасности, в частности, была создана специальная служба охраны парламента и проведены инженерные работы вокруг здания, что значительно повысило его защищенность. Ранее в парламент мог пройти практически любой, а двери на кабинетах даже не имели замков.

За два дня до этого в провинции Квебек сторонником насильственного джихадизма также был убит уоррент-офицер Патрис Винсент, впрочем правоохранители не связывают эти случаи.