Решение румынского парламента - это государственный переворот

Решение румынского парламента - это государственный переворот

Депутат Европарламента назвал государственным переворотом решение румынского парламента об отстранении от должности президента страны.

Депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок назвал государственным переворотом решение парламента Румынии об отстранении от должности президента страны Траяна Бэсеску. Об этом он заявил сегодня в интервью радиостанции "Дойчландфунк" /Deutschlandfunk/.

"Это действительно государственный переворот, - отметил Брок. - Я еще никогда не видел ничего подобного в стране, которая называет себя демократической". По его мнению, в Румынии налицо нарушение конституции, что расходится с основными принципами Евросоюза.

Ранее критике решение об импичменте румынского президента подверг министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. "Серьезные нарушения основ европейского сообщества могут поставить вопрос о способности Румынии к интеграции в ЕС", - отметил глава германского МИД. "Правительство ФРГ не будет игнорировать последние политические события в республике", - предостерег он.