Теракт в ночном клубе Стамбула

Автор
Теракт в ночном клубе Стамбула

В результате стрельбы в ночном клубе Стамбула, где во время празднования Нового года переодетые в костюмы Санта-Клаусов неизвестные открыли огонь, погибли 39 человек, среди них 16 иностранцы. Еще 69 человек получили ранения.

Теракт в ночном клубе Стамбула произошел в новогоднюю ночь. Террорист в белом костюме после полуночи расстрелял посетителей переполненного престижнейшего клуба Турции Reina из автомата. В клубе находилось более 500 людей. Погибло 39 человек (16 иностранцев), 69 ранено. Известно, что в ночном клубе на праздновании были украинцы. Преступник сбежал, ответственность за теракт взяла группировка ИГИЛ.

18 января

Обновлено 15:45 В Турции полиция задержала 27 человек за возможные связи с ИГИЛ, а также по подозрению в причастности к теракту в Стамбуле.

Обновлено 15:40 Террорист, который в новогоднюю ночь устроил теракт в ночном клубе в Стамбуле, действовал по указанию боевиков ИГИЛ.

17 января

Обновлено 01:50 В Турции арестован террорист, устроивший стрельбу на новый год в ночном клубе Reina

4 января

Обновлено 10:54 Полиция Турции задержала 23 человек в рамках спецоперации по поиску организаторов теракта в новогоднюю ночь.

Обновлено 10:26 Полиция установила личность террориста, который открыл стрельбу в ночь на 1 января в ночном клубе в Стамбуле.

3 января

Обновлено 16:45 В Турции задержана жена подозреваемого в совершении теракта в ночном клубе в Стамбуле.

Обновлено 13:32 Теракт в ночном клубе Стамбула в новогоднюю ночь совершил выходец из Киргизии 28-летний Лакхе Машрапов.

Обновлено 10:53  В Германии Бранденбургские ворота подсветили цветами флага Турции в память погибших в результате теракта в Стамбуле.

Обновлено 10:50 Появились новые фотографии исполнителя теракта в ночном клубе Reina в Стамбуле. 

Обновлено 9:07  Полиция Турции арестовала 12 человек по подозрению в причастности к нападению на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь.

Обновлено 23:25 Найдены отпечатки пальцев подозреваемого в совершении теракта в Стамбуле.

2 января

Обновлено 16:25 Турецкая полиция обнародовала новое фото вероятного стамбульского террориста.

Обновлено 14:40 Полиция Стамбула задержала восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту в ночном клубе Reina в новогоднюю ночь.

Обновлено 11:18 Боевики террористической организации ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракт в ночном клубе Стамбула.

Обновлено 8:12 Совет Безопасности ООН осудил террористическую атаку в ночном клубе Стамбула, где неизвестные убили 39 и ранили 69 человек во время празднования Нового года

Обновлено 03:19 Стали известны страны, чьи граждане погибли во время нападения на ночной клуб. 

1 января

Обновлено 19:52 Премьер-министр Турции Бинали Йыдырым сообщил, что мужчина, совершивший теракт в клубе Reina в Стамбуле, где погибли 39 человек, не был в костюме Санта-Клауса.

Обновлено 14:45 Порошенко направил Эрдогану соболезнования в связи с терактом в стамбульском клубе

Обновлено 14:00 Среди установленных жертв теракта в ночном клубе Стамбула граждан Украины нет.

Обновлено 12:50 Реджеп Тайип Эрдоган решительно осудил теракт в Стамбуле, отметив, что террористы не прекращают попыток дестабилизировать ситуацию в Турции.

Клуб Reina

Обновлено 11:33 Правительство Соединенных Штатов предложило помощь турецким властям в связи с терактом.

Обновлено 11:08 В связи с трагическими событиями, которые произошли в ночном клубе "Reina" г.Стамбул, открыта горячая линия.

Обновлено 9:08 Генкосульство Украины выясняет, есть ли украинцы среди жертв Санта-Клаусов в Стамбуле.

Обновлено 9:06 Количество погибших в результате теракта в Стамбуле, который произошел в ночь на 1 января, увеличилось до 39 человек. Среди погибших 16 иностранцев. Еще 69 человек получили ранения.

Обновлено 6:24 В сети появилось краткое видео с места происшествия.

Обновлено 6:02 К осуждению случившегося присоединился Белый дом. В обращении США также подчеркивается, что зверской атаке подверглись люди, которые отмечали приход Нового года. "Выражаем соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым", - заявили представители американской администрации. США заверили Турцию, своего союзника в НАТО во всесторонней поддержке в борьбе со всеми формами терроризма.

Обновлено 5:35 Появились первые снимки с места стрельбы в Стамбуле.

Обновлено 4:40 Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразили ночью 1 января свои соболезнования в связи с нападением на ночной клуб в Стамбуле.

"2017 год начинается с нападения в Стамбуле. Наши мысли с жертвами и их близкими. Мы продолжаем работать, чтобы предотвращать такие трагедии", - заявила Ф.Могерини в своем "Твиттере".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: "Трагическое начало 2017 года в Стамбуле. Мои мысли с людьми, пострадавшими от нападения на празднующих Новый год, и с турецким народом".

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, в свою очередь, заявил: "Год начинается ужасом в Стамбуле. Наши мысли обращены к жертвам, их близким и к турецкому народу".

Обновлено 4:27 Информация о количестве нападавших может быть скорректирована. Возможно, нападавших было не двое, а один. 

В новогоднюю ночь была осуществлена атака на один из ночных клубов Стамбула. 35 человек погибли.

Об этом сообщили Hurriyet и Анадолу, ссылаясь на заявление губернатора города Васипа Шахина.

Шахин назвал произошедшее террористической атакой, не сказав, кто может за этим стоять.

Отмечается, что среди погибших был и офицер полиции. Кроме того, по крайней мере 40 человек получили ранения. Сообщается, что нападавших было двое и они якобы были одеты в костюмы Санта-Клаусов.

Перед этим в турецких СМИ появилась информация о том, что в Стамбуле полиция готовится к штурму ночного клуба, где двое неизвестных в костюмах Санта-Клаусов открыли хаотичную стрельбу.

К месту происшествия приехали машины скорой помощи, которые увозят раненых в больницы.