Плевнелиев напомнил Радеву, что Крым-это Украина

Плевнелиев напомнил Радеву, что Крым-это Украина

Росен Плевнелиев напомнил избранному президенту Румену Радеву про то, что оккупацию Крыма не поддерживает никто из руководителей Евросоюза.

Действующий Президент Болгарии Росен Плевнелиев напомнил избранному президенту Румену Радеву его тезис, что "Крым де-факто российский, а де-юре - украинский", не поддерживает ни один из руководителей Евросоюза.

Так в интервью болгарским СМИ глава Болгарии прокомментировал недавнее заявление избранного президента Радева о Крыме.

"Здесь следует обратить внимание на очень важные вещи. Когда мы продолжаем утверждать, что Крым "де-юре" принадлежит Украине, но "де-факто" - он российский потому, что Россия поставила там свой флаг, необходимо учитывать, что этот тезис не разделяет никто из европейских лидеров. Этот тезис категорически не разделяю и я сам. Президенту Радеву после вступления в должность необходимо хорошо поразмыслить над этим тезисом. Я попытаюсь ему помочь в этом, приводя соответствующие аргументы. Над всеми нами – закон, верховенство права. Если мы хотим, чтобы в Европе был мир, необходимо придерживаться определенных правил, которые одинаково важны для всех", - подчеркнул Плевнелиев.

Президент Болгарии напомнил также о том, что международный Гаагский суд определил аннексию Крыма как акт вооруженной российской агрессии и незаконной оккупации.

О "де-факто российском Крыме" Радев заявил ранее в интервью французским СМИ.