ЕС призвал Беларусь освободить задержанных мирных демонстрантов

Автор

Европейский союз призвал Беларусь немедленно освободить задержанных недавно мирных демонстрантов.

Европейский союз призвал власти Беларуси немедленно освободить мирных демонстрантов и журналистов, которые были задержаны недавно и обеспечить свободу ассоциаций и собраний.

Как говорится в сообщении внешнеполитической службы ЕС (EEAS), "последние события в Беларуси подчеркнули явную необходимость более широкого процесса демократизации в стране".

"Свобода ассоциаций и собраний должна быть обеспечена. Недавно задержали мирных демонстрантов, в том числе журналистов, которые освещают события, (они – ред.) должны быть немедленно освобождены", – заявили в EEAS.

В Беларуси арестовали организаторов "Марша нетунеядцев"

Отмечается, что Европейский союз стремится к стабильному, демократическому и благополучному будущему для Беларуси, на благо ее народа, и будет продолжать свою работу с этой целью со всеми заинтересованными сторонами. В ЕС подчеркнули, что ключевыми для формирования отношений с Беларусью будут шаги, предпринятые Минском для уважения универсальных основополагающих свобод, верховенства права и прав человека.

Как сообщалось, 12 марта в Беларуси милиция задержала нескольких активистов оппозиционных организаций и не менее трех журналистов - в связи с продолжающимися выступлениями против декрета президента Александра Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества".