В парламент Болгарии проходят пять партий

Автор
В парламент Болгарии проходят пять партий

Центральная избирательная комиссия после обработки 99,98% протоколов сообщила, что в парламент войдут представители пяти партий.

В состав будущего парламента Болгарии войдут представители пяти партий. Такие данные обнародовала Центральная избирательная комиссия после обработки 99,98% протоколов, полученных от участковых избирательных комисси.

"После обработки 99,98% протоколов, итоги голосования на парламентских выборах выглядят следующим образом: за партию ГЕРБ проголосовали 32,66% избирателей, за Болгарскую социалистическую партию 27,19%, за коалицию "Объединенные патриоты" - 9,07%, Движение за права и свободы набрало 8,99%, партия "Воля" - 4,15%. Другие претенденты не сумели преодолеть четырехпроцентный барьер", - сообщили в Центризбиркоме.

Согласно полученным результатам места в парламенте Болгарии распределятся следующим образом: партия ГЕРБ будет представлена 96 депутатами, социалисты получают 79 депутатских мест, "Объединенные патриоты" - 27, Движение за права и свободы - 26 и партия "Воля" - 12.

По мнению большинства болгарских политологов, в будущую парламентскую коалицию войдут проевропейская партия ГЕРБ (руководитель – экс-премьер Бойко Борисов) и коалиция "Объединенные патриоты", которые имеют всего 123 голоса в парламенте из 240, а экс-премьер Бойко Борисов имеет все шансы в третий раз возглавить правительство страны.

Сам Борисов заявил, что в связи со съездом Европейской народной партии, который состоится на этой неделе на Мальте, переговоры о создании парламентской коалиции начнутся только через неделю.

Как сообщалось, 26 марта в Болгарии прошли внеочередные парламентские выборы.