Германия выплатит компенсации жертвам Холокоста

Автор
Германия выплатит компенсации жертвам Холокоста

Правительство Германии согласилось на выплату одноразовых компенсаций жертвам Холокоста, которые проживают в странах бывшего СССР.

Об этом сообщила пресс-служба немецкого отделения Комиссии по еврейским материальным искам к Германии Клеймс Конференс во Франкфурте-на-Майне. "80 тыс. лиц, которые пережили Холокост и проживают в настоящее время в странах бывшего СССР, впервые получат компенсации", - отмечается в пресс-релизе.

Таким образом, правительство ФРГ согласилось с требованием Комиссии расширить Фонд помощи Hardship Fund на всю территорию Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Лица, которые отвечают критериям фонда и до сих пор не получали от Германии никакой помощи, будут иметь право на одноразовую выплату в размере 2556 евро.

Заявки будут приниматься с 1 ноября 2012 года. В больших городах стран бывшего Советского Союза будут открыты специальные центры, которые будут оказывать помощь в оформлении заявлений. Адреса центров и анкеты заявлений в сентябре будут опубликованы на веб-странице комиссии.

На сайте организации также можно ознакомиться с критериями, которые предоставляют право на получение выплат. Те, кто нынче получает пенсию от Claims Conference, не будут иметь право на одноразовую компенсацию.