Войска Германии не будут принимать участия в ударах по армии Асада

Войска Германии не будут принимать участия в ударах по армии Асада

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что немецкие самолеты "Торнадо" будут участвовать исключительно в операциях против ИГИЛ.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Бундесвер не будет принимать участие в ударах по сирийской армии. Об этом сообщает DW.

"Наша главная цель - "ИГИЛ", - сказала министр в пятницу, 7 апреля, в эфире первого канала немецкого телевидения ARD.

Ракетная атака США в Сирии: хроника

По её словам, немецкие самолеты "Торнадо" будут участвовать исключительно в операциях против исламистов, в частности, будут собирать разведывательные данные.

В свою очередь председатель комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Реттген заявил, что ракетные удары США по Сирии - "правильное действие", которое, впрочем, не может стать стратегией. "Впервые удалось заставить сирийского президента Башара Асада заплатить. Возможно, это отпугнёт его (от подобных действий. - прим.ред.) в будущем", - отметил он в эфире немецкого вещателя Phoenix.

Министр иностранных дел соседнего Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что действия США не должны стать основанием для вовлечения Североатлантического альянса в сирийское противостояние. "В любом случае, - подчеркнул он в интервью газете Die Welt, - это имело бы разрушительные последствия".

Как известно, в ночь на пятницу американские военные силы нанесли ракетный удар по сирийскому аэродрому Шайрат в провинции Холмс в ответ на смертельную химическую атаку режима Асада 4 апреля в городке Хан-Шейхун.