Польша планирует расширить мандат действий в Сирии

Польша планирует расширить мандат действий в Сирии

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сообщил, что Варшава готова расширить мандат своих действий в Сирии, присоединившись к боевым операциям.

Варшава готова расширить мандат своих действий в Сирии, присоединившись к боевым операциям. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию wpolityce.pl.

«Мы находимся в глобальной коалиции, я недавно был участником конференции в Вашингтоне, в которой участвовали несколько стран. У нас там (в Сирии - прим. ред.) есть свой контингент и мы подтвердили готовность расширить свой мандат действий, увеличивая количество солдат и самолетов», - отметил Ващиковский.

Он добавил, что по этому поводу пока не принято никаких решений и не было никаких формальных просьб.

Ракетная атака США в Сирии: хроника

Ранее глава польской дипломатии заявил, что самолеты Воздушных сил Польши могли бы привлекаться в отдельных боевых операций на территории Сирии.

На сегодняшний день самолеты Воздушных сил Польши выполняют миссии по патрулированию в Кувейте, а польские военные инструкторы обучают войска в Ираке и Иордании.

Как сообщало агентство, президент Польши Анджей Дуда поддержал бомбардировки США авиабазы сирийских правительственных войск, что стало ответом на химическую атаку против гражданского населения в провинции Идлиб. МИД и министерство национальной обороны Польши заявили, что ответ США на химическую атаку в Сирии является адекватным для ситуации.