В ЕС раскрыли банду, которая продавала фальшивые паспорта мигрантам

Автор
В ЕС раскрыли банду, которая продавала фальшивые паспорта мигрантам

Европол разоблачил преступную группировку, которая действовала в нескольких странах Европейского Союза и продавала поддельные паспорта нелегальным мигрантам.

Европейское полицейское управление "Европол" совместно с Евроюстом и европейскими право охранителями разоблачили уголовную сеть, которая занималась изготовлением и продажей поддельных документов для попадания мигрантов в Шенгенскую зону и европейские страны.

Об этом сообщила пресс-служба Европола.

"Восемь членов уголовной группировки были задержаны - семеро в Испании, включая главаря банды, один - в Греции в ходе операции, которая была одновременно проведена в Испании, Греции и Бельгии, 28 марта 2017", - говорится в сообщении.

Отмечается, что расследование началось в 2015 году, когда испанские полицейские задержали подозреваемого в перевозке поддельных документов между Мадридом и Афинами.

"Следователям удалось установить, что задержанный был членом уголовной сети, занимавшейся контрабандой мигрантов со связями в разных странах ЕС. Главарь уголовной сети, сириец по происхождению, контролировал перевозку нелегальных мигрантов по странам Европы в их конечную точку, преимущественно в страны Северной Европы", - сообщили в Европоле. По данным следствия, он периодически менял место жительства из Испании на Бельгию, чтобы его не обнаружила полиция. В то же время, его брат занимался изготовлением поддельных документов для нелегальных мигрантов. Для этого злоумышленники владели фабрикой по изготовлению поддельных документов в Греции.

Мигранты прибывали преимущественно из Сирии, Афганистана и Ирака и платили по 2-3 тысячи евро за каждый фальшивый документ. По оценкам следствия, банда действовала около 10 лет.