В ЕС вступили новые правила по отмене платы за роуминг

Автор
В ЕС вступили новые правила по отмене платы за роуминг

В ЕС вступили в силу новые правила по отмене платы за пользование мобильной связью в роуминге.

В ЕС вступили в силу новые правила, по которым отменяется плата за пользование мобильной связью в роуминге. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Новые правила предусматривают, что граждане, которые путешествуют по Евросоюзу, смогут звонить, обмениваться текстовыми сообщениями и загружать данные с помощью мобильного интернета за ту же цену, что и у себя дома.

Еврокомиссия назвала отмену платы за роуминг одним из крупнейших достижений ЕС.

"Европейский Союз - это об объединении людей и облегчении их жизни. Конец платы за роуминг - это настоящая история европейского успеха. Отныне граждане, путешествующие в пределах ЕС, смогут звонить, писать сообщения и соединяться на своих мобильных устройствах по той же цене, которую они платят дома. Отмена платы за роуминг является одним из крупнейших и наиболее ощутимых успехов ЕС", - говорится в распространенном накануне заявлении Еврокомиссии.

В ЕК сообщили, что институции ЕС работали вместе над этим вопросом в течение 10 лет. Роуминг без дополнительной платы будет распространяться на людей, которые живут в Европе и путешествуют в другие страны ЕС для работы или отдыха. Он также будет введен в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии вскоре после 15 июня.