Конституционный суд Испании аннулировал закон о референдуме

Автор
Конституционный суд Испании аннулировал закон о референдуме

Конституционный суд Испании аннулировал закон о референдуме в Каталонии.

Конституционный суд Испании аннулировал закон о референдуме Каталонии.

Об этом сообщает News.com.au.

"Закон, разрешивший Каталонии провести референдум о независимости, был признан Конституционным судом Испании недействительным", - говорится в сообщении.

Суд сначала приостановил закон о референдуме, изучая его законность, однако каталонское правительство продолжило голосование 1 октября.

Как сообщалось, суд в Мадриде вечером в понедельник, 16 октября, выдал ордер на арест двух влиятельных каталонских сепаратистов - глав Национальной ассамблеи Каталонии и организации Omnium Cultural Жорди Санчеса и Жорди Куишара.

Протесты в Каталонии вспыхнули с новой силой: тысячи людей вышли на улицы

Следствие считает, что они несут ответственность за события в Барселоне 20 и 21 сентября. Именно подозреваемые, по этим данным, руководили тогда участниками протеста, которые блокировали на протяжении суток правительственные здания в каталонской столице, где представители испанской полиции изымали документы, которые касались референдума.

У Каталонии осталось времени до 19 октября, чтобы покориться законам Испании. Мадрид считает ответ Пучдемона ненадлежащим, заявили в испанском правительстве.