Испания приостановит полномочия автономного правительства Каталонии

Испания приостановит полномочия автономного правительства Каталонии

Правительство Испании в соответствии со статьей 155 конституции страны объявило о том, что приостановит полномочия автономного правительства Каталонии.

Правительство Испании в соответствии со статьей 155 конституции страны объявило о том, что приостановит полномочия автономного правительства Каталонии, сообщил на брифинге в субботу испанский премьер Мариано Рахой.

По его словам, это не означает ни приостановки полномочий женералитата, как органа исполнительной власти Каталонии, ни приостановки статуса автономии Каталонии.

В Мадриде проходит чрезвычайное заседание правительства Испании

"Женералитат останется администрацией, но он будет выполнять распоряжения новых властей, назначенных правительством Испании. Автономный статус Каталонии также не приостановлен", - сообщил М.Рахой.

Ранее глава правительства Испании объявил о решении кабинета применить статью 155 испанской конституции в отношении автономного сообщества Каталония.

По словам М.Рахоя, "эта мера применена для восстановления законности, нормального функционирования, восстановления экономики и проведения выборов в Каталонии".

Конституционный суд Испании аннулировал закон о референдуме

Теперь решение испанского правительства должен утвердить сенат. Сессия, посвященная этой проблеме, запланирована на 27 октября.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.