Чехия проголосовала на парламентских выборах: известны лидеры гонки

Чехия проголосовала на парламентских выборах: известны лидеры гонки

В Чехии сегодня завершились парламентские выборы.

В Чешской Республике завершились парламентские выборы, в которых приняла участие 31 партия и политическое движение.

Об этом сообщает Radio Praha.

По предварительным прогнозам, депутатские мандаты, которых всего 200, будут распределены, как минимум, между 8 партиями.

Согласно информации, поступавшей с отдельных избирательных участков, в выборах в 2017 году, предположительно, приняло участие более 60% граждан, имеющих право голоса.

Сайт Конституционного суда Испании подвергся хакерским атакам

Парламентские выборы 2017 года политиками и экспертами оценивались как борьба за будущий характер демократии в стране и направление развития Чехии, как состязание между «традиционными» и «протестными» партиями.

Как сообщает Express, согласно предварительным данным, лидером голосования нынешней предвыборной гонки считается созданное в 2011 году политическое движение ANO (Акция недовольных граждан), возглавляемое одним из самых богатых граждан страны Андреем Бабишем.

Отмечается, что Государственная избирательная комиссия, скорее всего, подтвердит результаты выборов на следующей неделе.

Испания приостановит полномочия автономного правительства Каталонии

Как сообщалось, в пятницу, 20 октября, в Чехии стартовали выборы в Палату депутатов – нижнюю палату парламента. В отличие от большинства стран, выборы в Чешской Республике проводятся 2 дня подряд - в пятницу и субботу. Избирательные участки открываются в пятницу в полдень и закрываются в 14 часов в субботу.

По итогам выборов будет сформировано коалиционное правительство и выбран премьер-министр.