В декларации ВП призвали урегулировать международные конфликты

Автор
В декларации ВП призвали урегулировать международные конфликты

Участники саммита "Восточного партнерства" выразили беспокойство нарушением международного права и призвали к урегулированию существующих конфликтов.

Об этом говорится в декларации саммита, принятой в Брюсселе.

"Участники саммита остаются глубоко обеспокоенными нарушением принципов международного права, которое продолжается во многих частях региона. Они призвали к возобновлению усилий, направленных на продвижение мирного урегулирования конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права. Урегулирование конфликтов, построенное на доверии и хороших добрососедских отношениях, является важным для экономического и социального развития и сотрудничества", - говорится в документе.

Участники мероприятия приветствовали усилия и усиление роли Европейского Союза в разрешении конфликтов и в поддержке "существующих переговорных форматов и процессов". Евросоюз, со своей стороны, заявляет, что "остается преданным поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета своих партнеров". "Участники саммита подтвердили элементы и принципы, содержащиеся в последней декларации саммита "Восточного партнерства", и подчеркнули твердое намерение продолжать выполнять обязательства, принятые на предыдущих саммитах и в рамках двусторонних отношений.

Энергетический союз ЕС не нуждается в "Северном потоке 2"

В этом контексте они подчеркнули, что консолидация и продвижение общих ценностей и принципов является ключевым приоритетом и вносят свой вклад в развитие усиленных отношений между ЕС и партнерами", - указано в документе. Участники саммита также согласились, что "сильное сотрудничество и широкий политический диалог, направленный на будущее, являются ключом для разрешения общих вызовов и достижения общих целей".

Они "подчеркнули важность усиления государственной, экономической и социальной жизнестойкости как в странах ЕС, так и в партнерских странах", подчеркивается в декларации. Лидеры государств и правительств также подтвердили высокую важность, которую они придают "Восточному партнерству" как особому измерению Европейской политики соседства. Они подтвердили свои общие обязательства в этом "стратегическом и амбициозном партнерстве, которое базируется на общих ценностях, взаимном интересе, совместной ответственности, дифференциации, взаимной подотчетности, что приближает страны "Восточного партнерства" к ЕС".