Премьер Польши прокомментировала декларацию Восточного Партнерства

Премьер Польши прокомментировала декларацию Восточного Партнерства

Конечная декларация саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе должна была быть более амбициозной и учитывать евроинтеграционные стремления стран-участниц.

Об этом по результатам саммита Партнерства заявила глава польского правительства Беата Шидло, сообщает корреспондент.

"Это - декларация, которая, по нашему мнению, должна быть еще более амбициозноой, должна лучше подтверждать европейские амбиции этих стран. Но в нынешней политической ситуации мы признаем, что это компромисс, который нас устраивает", - заявила Шидло.

[news_post id='3760343' name='' img='' align='left']

Она прибавила, что позиция польского правительства - понятна: "Мы все время будем призывать, чтобы ЕС открывался на страны "Восточного партнерства".

Шидло отметила, что Варшава и в дальнейшем будет адвокатом этих стран.

По ее убеждению, важно то, чтобы простые люди в этих странах почувствовали евроинтеграционные стремления стран Партнерства.

"По нашему мнению, именно этого ожидают люди: чтобы их дела решались", - констатировала Шидло.

Польский премьер выделила три сферы, которые достойны внимания: вопросы инфраструктуры, программы для молодежи и кибербезопасность.

Глава совета министров Польши заметила, что во время саммита затрагивались также вопросы противодействия российской пропаганде и выделения средств на борьбу с этим явлением.

Порошенко на саммите "Восточного партнерства": что обсуждалось

Она отметила, что средств, которые сейчас выделяются на борьбу с пропагандой и дезинформацией, недостаточно. Впрочем, сказала она, дискуссии на эту тему становятся серьезнее и предположила, что в течение последующих месяцев на эту тему будет немало разговоров.

По словам Шидло, польское правительство очень серьезно воспринимает эти угрозы.

"Я не скрываю того, что мы думаем увеличить и усилить борьбу с такого типа угрозами", - отметила она.