Нижняя палата парламента Британии поддержала "жесткий" законопроект по Brexit

Нижняя палата парламента Британии поддержала "жесткий" законопроект по Brexit

Депутаты Великобритании проголосовали за "жесткий" законопроект правительства касательно Brexit.

Британские депутаты проголосовали за "жесткий" законопроект правительства о Brexit. Таким образом премьер-министр Тереза Мэй одержала победу над политическими оппонентами, которые хотят более мягкого подхода к выходу из Европейского Союза, сообщает Reuters.

"Законопроект о выходе из ЕС был одобрен 324 голосами нижней палаты парламента страны, 295 - проголосовали "против", - говорится в сообщении.

Соответствующий законопроект отменяет закон 1972 года, который сделал Великобританию членом ЕС, и переводит законы ЕС в британские.

"Данный законопроект важен для подготовки страны к историческому этапу - выходу из Европейского Союза", - заявил перед голосованием в парламенте министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

Суицид на железной дороге: сообщение между Лондоном и Парижем приостановлено

Сообщается, что лидер лейбористов Джереми Корбин поручил своим депутатам голосовать против законопроекта, поскольку правительство не выполнило установленных партией условий, а именно: гарантий по ряду вопросов, в том числе относительно прав работников и потребителей.

Впрочем, отмечается, что законопроект теперь предстоит одобрить верхней палате парламента, которая по большей части выступает за сохранение Британии в ЕС, и может активизировать усилия, направленные на повторное проведение референдума или даже отменить выход страны из Евросоюза.

Рассмотрение законопроекта верхней палатой парламента может затянуться на месяцы. Любые внесенные ею изменения потребуют одобрения нижней палаты, и, как сообщается, весь процесс может продлиться до мая.