Форум в Давосе: Франция обещает закрыть все свои ТЭС до 2021 года

Автор
Форум в Давосе: Франция обещает закрыть все свои ТЭС до 2021 года

Для альтернативы в стране будет создан фонд для финансирования инноваций и исследований, объем капитала составит 10 млн евро.

Франция станет примером в борьбе с глобальными климатическими изменениями и закроет до 2021 года все теплоэлектростанции на угле. Параллельно Франция будет вкладывать в развитие инноваций и исследований, создаст фонд с 10-миллионным капиталом для этого.

[news_post id='3872319' name='' img='' align='left']

Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на Всемирном экономическом форуме.

"Мы будем принимать меры для радикального сокращения вредных выбросов... Мы закроем до 2021 года все теплоэлектростанции, работающие на угле, и запустим программы по развитию экологически чистых технологий", - заверил президент Франции.

Он сообщил, что в стране будет создан фонд для финансирования инноваций и исследований, объем капитала составит 10 млн евро.

[news_post id='3872302' name='' img='' align='right']

"Стремлюсь, чтобы инновации стали основой нашей экономической политики", - отметил Макрон.

Для воплощения этой идеи Макрон будет содействовать снижению налогов для предприятий, а также созданию более благоприятных трудовых условий.

Что касается глобальных процессов, то Макрон убежден, что процесс глобализации, равно как и современная форма капитализма, переживают значительный кризис, выходу из которого будет способствовать усиление позиций Европы, более равномерное распределение ресурсов и отход от популистических идей.

[news_post id='3872293' name='' img='' align='left']

Президент Макрон также призвал мировое сообщество уладить вопрос с оплатой налогов крупными интернет-компаниями, чтобы они платили налоги в тех странах, где получают прибыль.

В своем выступлении французский президент также с иронией прокомментировал присутствие в Давосе президента США Дональда Трампа. Отметив значительное количество снега, Макрон сказал, что "трудно поверить в глобальное потепление" (в таком ключе когда-то прокомментировал снегопады в США Трамп).

"К счастью, вы не приглашали того, кто в этом году отнесся скептически к глобальному потеплению", - добавил Макрон.

Изменение экономической парадигмы: в Давосе предложили альтернативу ВВП

Как известно, 25 января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоится ежегодный Украинский завтрак, в котором примут участие Президент Украины Петр Порошенко, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, первый заместитель управляющего директора МВФ Дэвид Липтон.