Моравецкий: Польша и Израиль должны найти общую позицию по вопросам истории

Моравецкий: Польша и Израиль должны найти общую позицию по вопросам истории

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что Варшава и Иерусалим должны прийти к согласию по поводу исторических вопросов.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что Варшава и Иерусалим должны были бы выработать общую позицию по историческим вопросам. Об этом он заявил в комментарии РАР, сообщает издание wPolityce.pl.

"Я хотел бы, чтобы Польша и Израиль приняли общую позицию. Однако обе стороны должны прийти к согласию относительно некоторых базовых исторических фактов", - заявил Моравецкий.

Он подчеркнул, что во время Второй мировой войны не было "польских концлагерей", "польских газовых камер", "польского гестапо".

Премьер-министр также подчеркнул, что поляки "единственные в Европе", кроме еврейского народа, греков и сербов, не сотрудничали с нацистами в годы Второй мировой войны.

"Евреи больше всего пострадали, но и поляки подверглись не меньшим страданиям", - констатировал Моравецкий.

Ранее о необходимости общей позиции Польши и Израиля по историческим вопросам заявлял глава МИД Яцек Чапутович.

Поляков призвали избегать антисемитских высказываний

Как сообщалось, между Польшей и Израилем возник дипломатический скандал в связи с принятием в Польше изменений в закон об Институте национальной памяти. Ими, в частности, вводится уголовное преследование всех, в том числе и иностранцев, за приписывание польскому народу ответственности за преступления нацистов в годы Второй мировой войны. В Израиле восприняли это как попытку запретить всем тем, кто выжил во время Холокоста, и их потомкам говорить о несправедливости, нанесенной им со стороны поляков.

Законом вводится также наказание за отрицание "преступлений украинских националистов" в годы войны против граждан Второй Речи Посполитой.

Кроме Израиля, положения закона вызвали протесты в Украине. Обеспокоенность выразили также в США и Франции.