Премьер Турции заявляет, что страна взяла на себя основной удар от войны в Сирии

Премьер Турции заявляет, что страна взяла на себя основной удар от войны в Сирии

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подчеркнул, что Турция защищает южную границу НАТО и намерена продолжать борьбу с терроризмом.

Турция будет продолжать борьбу с терроризмом, несмотря на то, что некоторые страны поддерживают боевиокв РПК ("Рабочая партия Курдистана"). Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, указав с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности на США.

"США сотрудничают с террористической организацией, которая представляет угрозу нашей стране в вопросе обеспечения нерушимости границ, мешает борьбе с ИГИЛ. Нам трудно это понять", - заявил Йылдырым.

По его словам, Турция нанесла "османскую пощечину террористическим организациями, но они надели другую личину и используют против турецкого населения американское и российское оружие, полученное незаконным образом".

В Турции разбился военный самолет, есть погибшие

Премьер также подчеркнул, что Турция защищает южную границу НАТО. "Мы - часть НАТО, входим в антитеррористическую коалицию и предоставляем воздушную поддержку войскам коалиции, помощь в проведении операций", - перечислил он.

Указал турецкий политик и на то, что его страна принимает на себя основной удар от войны в Сирии, приютив у себя более 3,5 млн беженцев. "Мы сдерживаем потоки беженцев, не позволяем им двигаться в Европу, таким образом сохраняем мир в Европе. Мы выполняем наши обязательства", - заявил Йылдырым.

Если мы хотим мира в Сирии, то "те группы, которые не участвовали в конфликте, должны внимательнее прислушиваться к тому, о чем говорят в Сочи и Астане, и продолжать начатую в Женеве работу по созданию конституции", - посоветовал премьер. Он заявил, что Россия, Иран, Турция – основные акторы в решении сирийского конфликта.