В ПАСЕ шокированы очередной смертной казнью в Беларуси

Автор
В ПАСЕ шокированы очередной смертной казнью в Беларуси

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) осудили приведение в исполнение очередного смертного приговора в Беларуси.

"Мы вновь твердо выступаем против вынесения любого смертного приговора в Беларуси и любых казней, совершенных в этой стране. Приведение в исполнение смертного приговора в отношении Кирилла Казачка тем более шокирует, поскольку оно тайно происходило в октябре 2017 года, в то время как родственники осужденного были проинформированы только недавно", - говорится в совместном заявлении генерального докладчика ПАСЕ об отмене смертной казни Ива Крачтена и бывшего докладчика ПАСЕ по ситуации в Белоруссии Андреа Ригони.

Представители ПАСЕ подчеркнули, что "смертная казнь - жестокое и бесчеловечное наказание, которое в Европе более неприемлемо". "Мы вновь призываем белорусские власти срочно ввести мораторий на смертную казнь и отменить смертную казнь как де-факто, так и де-юре", - отмечено в заявлении.

Как сообщалось, 6 марта белорусским правозащитникам стало известно о приведении в исполнение смертного приговора в отношении Кирилла Казачка, приговоренного в 2016 году к исключительной мере наказания за убийство двух своих детей.

"По информации, которую получил координатор кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрей Полуда от матери приговоренного к смертной казни К.Казачка, приговор в отношении ее сына приведен в исполнение", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра "Весна".

По предварительной информации, К.Казачек был расстрелян в конце октября 2017 года.

Житель Мозыря К.Казачек был приговорен к высшей мере наказания в конце 2016 года Гомельской областным судом. Он отказался обжаловать это решение в Верховном суде.

[news_post id='3809955' name='' img='' align='left']

Беларусь остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел 

Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

В 2016 году в Беларуси были приведены в исполнение четыре смертных приговора.

В 2017 году белорусские суды вынесли пять смертных приговоров. По информации правозащитников, помимо К.Казачка, в прошедшем году был приведен в исполнение еще один смертный приговор - в отношении Сергея Острикова, приговоренного к смертной казни в 2016 году.

Смертную казнь в республике осуждают ЕС, ОБСЕ и ряд международных организаций.