Туска сегодня допросят в качестве свидетеля по делу Смоленской катастрофы

Автор
Туска сегодня допросят в качестве свидетеля по делу Смоленской катастрофы

Президента Евросовета Дональда Туска допросят в качестве свидетеля в окружном суде Варшавы по делу о Смоленской катастрофе.

Президента Евросовета Дональда Туска допросят в понедельник в окружном суде в Варшаве как свидетеля по делу, которое касается невыполнения публичными лицами своих обязанностей во время организации визита правительственной делегации 10 апреля 2010 года в Смоленск.

Отвечая перед отъездом из родного Сопота в Варшаву в понедельник утром на вопрос журналистов о настроении перед допросом, Туск сказал: "Дело не в настроении, а в хороших делах".

Туск будет выступать в качестве свидетеля по делу относительно нескольких польских госслужащих, которых родственники погибших в Смоленской катастрофе обвиняют в небрежном отношении к подготовке визита президента Леха Качинского в Катынь в 2010 году. На скамье подсудимых оказались экс-глава канцелярии тогдашнего премьер-министра РП Туска, бывший посол Польши в Испании Томаш Арабский, двое других представителей канцелярии тогдашнего главы правительства, а также двое бывших польских дипломатов в Москве.

Смоленская катастрофа: самолет уничтожили два взрыва

Туска не в первый раз вызывают на допрос по разным делам, которые рассматриваются в польских судах. В апреле и августе прошлого года его допрашивали по делу о сотрудничестве польской Службы военной контрразведки с ФСБ России, а также по делу относительно неподобающего проведения польской стороной судмедэкспертизы тел жертв Смоленской катастрофы. Президент Евросовета тогда подчеркнул, что его вызовы на допросы по этим делам имеют политическую подоплеку.

Как известно, в апреле 2010 года под Смоленском разбился самолет, на котором польская государственная делегация направлялась на 70-ую годовщину Катынской трагедии. Тогда погибли все 96 человек, находящиеся на борту, в частности, президент Польши Лех Качинский с супругой, представители политической и военной элиты страны.