Канаде предлагают использовать деньги коррупционеров для беженцев

Канаде предлагают использовать деньги коррупционеров для беженцев

Общественная организация предлагает правительству Канады создать закон, позволяющий использовать конфискованные средства иностранных коррупционеров для беженцев

Правительству Канады предлагают разработать законодательство, которое бы позволило конфисковать средства иностранных коррупционеров и использовать их на нужды беженцев. Об этом говорится в обращении общественной организации "Всемирный совет беженцев" к министру юстиции Канады, пишет канадский общественный вещатель CBC News.

"Такие средства в основном заводятся в Канаду коррумпированными руководителями государств или их пособниками. Несмотря на то, что эти люди часто ответственны за вынужденного переселение по причине их плохого управления, использование украденных ими денег для помощи беженцам из их стран позволит обеспечить определенную симметрию", - отмечает в письме специальный советник "Всемирного совета беженцев".

В организации предлагают предоставить канадским судам право конфисковывать эти средства и разрешить их передачу государству происхождения, ООН или неправительственным организациям. "Законопроект может также включать механизм контроля с регулярной отчетностью по использованию этих средств", - утверждается в письме.

Неизвестный напал на людей в берлинском метро, есть пострадавшие

Согласно полученным CBC News документам, представители Совета уже встречались с канадскими чиновникам, чтобы донести до них свою позицию.

Добавим, что сейчас правительство Канады имеет право замораживать размещенные на территории страны средства иностранных коррупционеров, но не может использовать их.

Всемирный совет беженцев был основан в Канаде в 2017 году с целью выработки глобальной политики в отношении беженцев. Возглавляет его бывший министр иностранных дел Канады Ллойд Аксворси.