Дональд Туск принял отставку министра из-за "кассетного скандала"

Дональд Туск принял отставку министра из-за "кассетного скандала"

Председатель Совета министров Польши Дональд Туск принял отставку министра сельского хозяйства и развития села Марека Савицкого.

Об этом польский премьер сказал сегодня во время пресс-конференции. "Министр Савицкий подал заявление об отставке и я принял его. Можно предположить, что решение президента, как всегда в таких случаях, будет простой формальностью", - отметил Туск.

Он не исключил, что будет лично контролировать работу министерства, пока коалиционный партнер его "Гражданской платформы" - Польская крестьянская партия, которой принадлежал портфель министерства сельского хозяйства, не предложит "сценарий оздоровление ситуации в компаниях аграрного сектора".

В понедельник издание Puls Biznesu обнародовало скрытые записи разговора двух чиновников, которые говорили о серьезных нарушениях в подчиненной министерству Агентства аграрного рынка (ARR) и нескольких сельскохозяйственных предприятиях, в частности, компании Elewarr. Это вызвало резонанс в СМИ и протесты в польском политикуме. Оппозиционные силы инициируют создание в Сейме страны следственной комиссии по расследованию злоупотреблений в аграрной сфере.